Les propositions qui suivent sont accessibles pour les 3 cycles, en ajustant les consignes à la capacité à tenir en équilibre. Vous trouverez systématiquement : les objectifs, le déroulement (italique), la consigne (en rose).
Proposition 1 > Nettoyer des articulations en musique
Objectif : « dérouiller » les articulations, pour libérer les tensions qui s’y installent et permettre une meilleure circulation de l’énergie dans le corps ; étirer les muscles noués, pour les même raisons.
Déroulement (au plus simple) : il s’agit d’une partie de l’échauffement de danse que propose une professeur de danse orientale dont j’apprécie les cours (merci Céline !) ! Dans l’ordre : de très petits cercles avec la tête dans un sens, puis dans l’autre ; des cercles des épaules, dans un sens, dans l’autre. Faire de grands cercles, ou des petits, toujours lentement. Puis des cercles avec le bassin, dans un sens, dans l’autre, ou seulement un mouvement de balancier droite-gauche. Après être revenu dans l’axe, je propose un équilibre sur un pied (possible à partir de la GS), et d’effectuer des cercles avec la cheville et la main du même côté (pour les enfants qui sont en âge de tenir en équilibre) ; puis passer sur l’autre pied et faire l’exercice symétriquement.

En CM2 : équilibre sur un pied, puis l’autre… échauffement en musique avant séance de relaxation-concentration.
La consigne : (après avoir bien posé les pieds au sol, et pris le temps de « mettre les racines ») « Pour commencer, nous allons faire de très petits cercles avec la tête. Imaginons que nous avons un crayon, tout au sommet du crâne, pointé vers le ciel : nous faisons comme si nous voulions tracer des petits cercles au plafond. De très petits cercles (on peut compter, jusqu’à 5), dans un sens, puis dans l’autre. Le reste du corps ne bouge pas. Maintenant, nous allons faire des cercles avec les épaules. Prenons le temps de bien sentir le mouvement : les épaules vers le haut, comme si nous avions froid ; le épaules en avant, comme si nous avions peur ; les épaules vers le bas, comme si nous portions 2 paniers lourds ; les épaules en arrière, parce que nous sommes courageux ! Faire un cercle, avec les épaules, cela veut dire les faire passer en haut, devant, derrière, en bas… sans s’arrêter. (On peut compter, entre 3 et 5 cercles). On change de sens. Maintenant, les hanches : imaginons que nous poussons un tiroir de commode avec une hanche ; puis de l’autre côté. Restons dans l’axe, sans nous pencher ni en avant, ni en arrière. 3 fois de chaque côté (on peut aussi proposer de faire des cercles). Pour finir, plaçons toutes nos racines sous un seul pied ; l’autre pied peut se soulever, et nous faisons des petits cercles avec la cheville et le poignet, en même temps. (jusqu’à 5). Puis on change de jambe… »
La musique : A ce sujet, j’ai évolué. Tout me semblait possible, y compris de l’électro (j’aime son effet galvanisant!). La lecture d’un article m’a fait changé d’avis : les scientifiques ont mis en évidence que musique classique et musique sacrée sont les plus adaptées pour favoriser concentration et mémorisation. (Sans surprise!… ) A lire, si vous voulez en savoir plus :
Pour nous même, une petite écoute pour poursuivre la lecture de ce blog !
Proposition 2 > une posture de yoga adaptée : « La bougie »
Objectifs : étirer la colonne vers le haut, se remettre dans l’axe, et enclencher une respiration plus profonde. En effet : le fait de (faire semblant de) « souffler sur la flamme » permet de mettre l’accent sur l’expiration, ce qui enclenche automatiquement une inspiration plus profonde.
Posture de base : « la montagne » . (illustration Pedayoga)
Déroulement : à partir de la posture de la montagne, monter les bras, mains jointes, vers le ciel ; expirer en baissant les bras, en passant les mains devant la bouche comme pour souffler la flamme de la bougie ; revenir en position de « la montagne ».Variante : monter sur la pointe des pieds au moment où on allume la flamme (« pour que la flamme soit plus haute! »), et redescendre lentement quand on souffle, ce qui corse un peu l’exercice, pour le plaisir des élèves…
Consigne adaptée selon l’âge des élèves : « Nous allons nous transformer en petites bougies. Nos pieds sont bien posés au sol… Imaginez que nous sommes sur un gâteau géant ! Pour ne pas tomber dans le gâteau, il faut être bien posés, profondément ancrés dans le gâteau. Sentez vos pieds bien à plat sur le sol, bien ancrés. Puis nous allons allumer notre petite flamme : on monte les bras, notre petite flamme est belle … et nous soufflons pour l’éteindre. … On recommence ! » (On peut recommencer pour le faire 3 fois, voire 4 ou 5 fois).
Proposition 3 > posture de yoga : « Le pingouin »
Objectif: étirer le dos latéralement pour dénouer les tensions, notamment sous les aisselles, puis sentir où est « son » axe.
Posture de base : « la montagne ».
Déroulement : monter les bras, mains jointes, vers le ciel ; attraper un poignet, expirer en tirant très légèrement le poignet latéralement ; revenir au centre en inspirant. Idem de l’autre côté. Puis revenir en posture de « la montagne ». Imaginer que l’on est contre un mur : on ne se penche ni en avant ni en arrière.

EN CE2, une des 1ères séances : pour certain, le corps est un peu penché en avant, le mouvement n’est pas « parfait » : d’autres ont déjà compris l’essentiel. Il faut quelques répétitions, des précisions de consignes, pour affiner la posture.
Consigne : « Nous allons nous transformer en pingouins. Nos pieds sont bien posés, pour ne pas glisser sur la banquise… Sentez vos pieds bien à plat sur le sol. Nous allons lever les bras ; on prend un poignet dans une main, puis on s’étire, on baille avec le corps… en faisant semblant de tirer sur le poignet. C’est un petit mouvement. On ne se penche pas en avant, sinon on tombe. On revient au centre, dans l’axe, en respirant librement. » (Même chose de l’autre côté. Puis on peut recommencer pour le faire 3 fois, voire 4 ou 5 fois).
En maternelle, la prise de conscience et la fermeté s’améliorent visiblement au fil des séances (survolez les photos ci-dessous pour lire les légendes):
Proposition 4 > posture de yoga :« La pince » ou « le coquillage »
Objectif : étirer les muscles de l’arrière du corps, nuque, dos et jambes, ce qui participe à la détente.
Posture de base : debout ou assis jambes tendues (ou demi-fléchies) devant soi..
Déroulement :si on est debout, monter les bras vers le ciel ; puis descendre en maintenant le dos droit, le plus longtemps possible. Si on est allongé, même mouvement pour fermer le haut du corps comme si nous étions une pince.
Consigne (pour une posture au sol) : « Nous allons nous transformer en coquillage, en huître. Nos jambes sont un morceau du coquillage, et le haut de notre corps est l’autre morceau : nous allons fermer le haut de notre corps sur nos jambes, en imaginant que nous avons une magnifique petite perle sur nos genoux. Nous venons la protéger, et elle nous tient chaud. Si besoin, les jambes se plient un peu… Et on reste un peu comme cela, on respire tranquillement, on pense à la petite perle qui est sur nos genoux. »
Survolez les photos ci-dessous pour lire les légendes.